Новости Марийской митрополии

28 февраля – день рождения епископа Волжского и Сернурского Феофана

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Февраля 2022

28 февраля епископ Волжский и Сернурский Феофан отмечает день рождения.

Владыка Феофан (Данченков Андрей Юрьевич) родился 28 февраля 1975 года в г. Рязани в семье рабочих.

В 1993 году поступил в Рязанское духовное училище. В течение учебного года нес послушание иподиакона и келейника у митрополита Рязанского и Касимовского Симона.

1 октября 1994 года, по окончании духовного училища, митрополитом Рязанским Симоном рукоположен в сан диакона (целибат), а 14 октября 1994 г. – в сан иерея. 22 января 1995 года пострижен в монашество с именем Феофан в честь святителя Феофана Затворника.

В течение года после хиротонии служил в Борисоглебском кафедральном соборе, храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храме Преображения Господня г. Рязани.

В 1996-1998 годах нес послушание благочинного Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани.

9 сентября 1998 г. назначен и. о. настоятеля Николо-Чернеевского мужского монастыря в селе Старочернеево Шацкого района Рязанской области, а 6 октября того же года решением Священного Синода утвержден в должности настоятеля. 20 апреля 2000 г. возведен в сан игумена.

В 2002 году окончил Московскую духовную семинарию, а в 2015 г. – Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина (кафедра теологии).

В Скопинской епархии (Рязанская митрополия) нес послушания председателя церковного суда, епархиального духовника и члена епархиального совета.

6 октября 2017 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 76) было решено образовать в пределах Республики Марий Эл Марийскую митрополию, включающую Йошкар-Олинскую и Волжскую епархии. Епископом Волжским и Сернурским было определено избрать архимандрита Феофана (Данченкова). 18 ноября 2017 года за Литургией в Донском ставропигиальном монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рукоположил архимандрита Феофана во епископа Волжского и Сернурского.

Духовенство, монашествующие и верные чада Марийской митрополии от всей души поздравляют владыку Феофана с днем тезоименитства, молитвенно желают ему здравия и долгоденствия, крепости духовных и телесных сил, благодатной помощи Божией в нелегком архипастырском служении на благо Русской Православной Церкви. Многая и благая лета!