Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Марта 2009

15 марта Русская Православная Церковь чтит образ иконы Божией Матери именуемый «Державная». В этот день свой престольный праздник отметил приход церкви пос. Медведево, где прошла Божественная литургия архиерейским чином.

В этом году храму исполняется 15 лет. «Старожилы» прихода помнят, как на Пасху 1995 года отслужили здесь первую Литургию, тогда еще в деревянной церкви. А вскоре архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном был освящен закладной камень в основание нового каменного храма. Строительство нижнего этажа – придела в честь Собора новомучеников и исповедников Российских – завершили в 1998 году 9 октября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, он был освящен епископом Иоанном в сослужении священников епархии.

С тех пор в нижнем храме регулярно совершаются богослужения и требы, работает иконная и книжная лавка. При церкви действует воскресная школа, со взрослыми прихожанами настоятель – священник Алексий Михайлов – проводит занятия по основам Православия.

С 1 февраля до начала Великого поста совершались богослужения и в верхнем храме: по воскресеньям здесь служилась Вечерня с акафистом Божией Матери в честь Ее иконы «Державная».

А вчера, 15 марта, храм отпраздновал свой престольный праздник. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение, а в сам день праздника Божественная литургия, возглавил которую архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Сослужил Владыке настоятель прихода священник Алексий Михайлов. Как обычно это бывает в воскресный день – харам был полон. Многие верующие причастились Святых Христовых Таин. Завершилось Богослужение праздничным молебном перед иконой Божией Матери «Державная» с крестным ходам вокруг храма.

Игорь Лышков.