Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

27 Февраля 2009

С ближайшего понедельника начинается Великий пост. Учреждение его современно Церкви и основано на примере самого Иисуса Христа, 40 дней постившегося в пустыне.

Желающих соблюдать его с каждым годом становится все больше. В нестабильное и трудное время люди ищут опоры и успокоения и часто находят его именно в православных храмах, участвуя в службах, соблюдая посты. Ведь очищая во время поста свое тело, мы очищаем и свои помыслы, свою душу.

Первая неделя Великого поста отличается особой строгостью. Первые четыре дня – понедельник, вторник, среду и четверг на Великом повечерии читается канон святого Андрея Критского с припевами к каждому стиху «Помилуй меня, Боже, помилуй меня».

Первый понедельник в народе называют «чистым понедельником»: в этот день принято чистить дом от «духа масленицы», то есть встречать пост в чистоте.

В первое воскресенье Великого поста совершается так называемое «Торжество православия». Возглашается «вечная память» всем скончавшимся защитникам веры православной, а здравствующим – «многая лета».

Во вторую неделю (воскресенье) поста Русская Православная Церковь совершает память одного из великих богословов – святителя Григория Паламы, жившего в 14 веке. Он учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным своим светом.

Третья неделя Великого поста называется крестопоклонной: за Всенощной после Великого славословия из алтаря износится Святой Крест. Церковь выставляет в середине поста Крест для того, чтобы напомнить верующим о страданиях и смерти Господней, воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

На четвёртой неделе вспоминается преподобный Иоанн Лествичник, написавший сочинение, в котором показал порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.

Пятая – память преподобной Марии Египетской. В ее лице Церковь дает образец истинного покаяния, показывает на ней пример неизреченного милосердия Божия к кающимся грешникам.

На шестой неделе Великого Поста двунадесятый праздник – торжественный Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. Этот день называется так же Вербным воскресением, потому что освящаются молитвой и окроплением святой воды распускающиеся ветви вербы, которые потом раздаются молящимся.

А накануне в субботу вспоминается воскрешение Иисусом Христом Лазаря. В этот день послабление поста: можно употреблять в пищу рыбную икру. И еще в один из дней Великого поста разрешается вкушение рыбы – в праздник Благовещения (7 апреля).

На этом завершается Великий пост и начинается Страстная седмица, неделя перед Пасхой. Она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя: Его страданиях, крестной смерти и погребении. В эти дни особо строгий пост. В пятницу есть не положено вообще, да и в субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи.

Цель любого поста – не отказ от определенных видов еды, пост, прежде всего, – это победа духовно-нравственных устремлений над чувственными. Поэтому во время поста надо особенно тщательно следить за всем, что с нами происходит. Отказываясь от легкомысленных развлечений, ненужных разговоров и поверхностных рассуждений, мы начинаем понимать величайшую ценность человеческих отношений.

Именно воздержание от пищи скоромной является лучшим способом очищения не только тела, но и души, этот факт уже проверен веками.

Пресс-служба епархии.