Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

13 Февраля 2009

С 15 по 17 февраля 2009 года в Москве пройдут XVII Международные Рождественские образовательные чтения «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития», в работе которых примут участие и делегаты из Марий Эл.

Рождественские чтения откроются 15 февраля Патриаршим богослужением в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которое начнется в 9.00. Первое пленарное заседание состоится в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в 14.00. В работе чтений примут участие духовенство, руководители епархиальных отделов, работники культуры и образования.

В делегацию нашей республики вошло 35 человек, в их числе: руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Вячеслав Ершов, руководитель миссионерского отдела священник Алексей Михайлов, руководитель отдела образования г. Волжска Филипова Е.Г, зам. главы администрации по социальным вопросам г. Волжска Мухаметсафина Ф.Н., преподаватель МарГТУ Хинканина А.Л. и др.

На чтениях предполагается обсуждение путей совершенствования системы образования в России и в странах ближнего зарубежья на основе разумного сочетания отечественных образовательных традиций и мирового педагогического опыта, преодоления негативных последствий насильственного отлучения школы от Церкви, воспитания подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству, созидания высоконравственного общества, духовного совершенствования государства.

В рамках чтений пройдут тематические конференции, секции и круглые столы по следующим направлениям работы:

1. Православное воспитание и образование.

2. Школа в XXI веке.

3. Семья в XXI веке.

4. Пути промысла Божия и святоотеческое наследие.

5. Церковь и общество.

6. Церковь и культура

7. Христианство и наука.

Пресс-служба епархии.