Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

31 Октября 2008

Вчера, 30 октября, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил приход храма Николая Чудотворца с. Нежнур Килемарского района. Здесь состоялась соборное богослужение архиерейским чином.

Пятиглавый Никольский храм построен в Нежнуре во второй половине XIX века. Главный престол был освящен во имя Николая Чудотворца, приделы в честь пророка Илии и святого мученика Власия. До революции это был самый большой и богатый храм в округе, его приход насчитывал 17 деревень.

Служба в храме продолжалась до 1936 года. Потом церковь была закрыта и началось разорение святыни. С колокольни сбросили колокола, сундуками вывозили церковную утварь. Иконы из храма разбирали местные жители. А в здании разместили вначале школу, а затем – зерносклад.

Когда в 1992 году жители на сходе решили восстанавливать храм, помещение было в очень плохом состоянии. Учитывая его большие размеры, реконструкция требовала много сил и средств. И это нелегкое дело было поручено молодому священнику Михаилу Репину.

Сбылась давняя мечта нежнурцев. Стараниями отца Михаила и его паствы практически восстановлена третья часть храма, по выходным и праздничным дням здесь совершается Божественная литургия, звучит слово Божие, а каждый четверг – молебен Святителю Николаю.

И на этот раз верующие приняли участие в богослужении, провел которое архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении настоятеля храма иерея Михаила Репина и духовенства Лугомарийского церковного округа. Завершением праздника стала совместная трапеза.

Алексей Кирюшкин.