Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Мая 2011

Под таким названием 4 мая в г.Козьмодемьянске прошел обучающий семинар для будущих участников конкурса. В конференц-зале Администрации Горномарийского района собрались представители государственной власти, благочиния, образовательного и культурного сообщества.

В первой части семинара координатор конкурса по Республике Марий Эл Светлана Поздеева разъяснила условия конкурса «Православная инициатива 2011», и правила участия в конкурсе. Ею была подготовлена электронная презентация «Основы проектирования». Собравшиеся получили консультацию по правильности заполнения заявки: разъяснение содержания каждого пункта заявки согласно Положения о Конкурсе, порядок предоставления необходимой документации.

Вторая часть семинара была посвящена практической работе. Разделившись на группы, участники семинара начали работать над «проектами». В каждой группе шло активное обсуждение. В конце семинара каждая группа «защитила» свой «проект».

На вопрос координатора конкурса: «Была ли полезной наша встреча и что нового вы получили сегодня?» - педагог из интерната для одаренных детей Васина Лариса ответила: «Мы участвовали во многих конкурсах и побеждали. До этого семинара мы считали, что умеем этим заниматься. Но сегодняшний семинар показал, что мы ошибались. Сегодня нас научили правильно составлять грантовые проекты. А главное, теперь мы не боимся оформлять и бюджет пилотного проекта и участвовать в таких конкурсах».

Стоит отметить, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в конкурсе «Православная инициатива 2011» будет предложено участвовать всем отделам епархий Русской Православной Церкви, в том числе отделам и нашей епархии. Поэтому подобный обучающий семинар пройдет в середине мая и в Йошкар-Оле.

Пожелаем помощи Божией всем участникам конкурса «Православная инициатива».

Пресс-служба епархии.