Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

17 Мая 2011

16 мая состоялась научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура». В этом году она проходит уже в 14-ый раз.

Открытие конференции началось с молебна святым Кириллу и Мефодию, просветителям славян, к дню памяти которых и приурочен форум. Впервые конференция прошла в новом Православном центре г.Йошкар-Олы, который радушно принял всех участников и слушателей.

На пленарном заседании прозвучали приветственные слова архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, президента Республики Марий Эл Леонида Игоревича Маркелова, Министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Михаила Зиновьевича Васютина, с докладами выступили: Лега В.П. (кандидат философских наук, кандидат богословия), Липатов Александр Тихонович (доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики МарГУ), Стариков С.В. (доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе МарГУ), священник Алексий Михайлов (руководитель Миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево), Хинканина А. Л. (кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и психологии МарГТУ).

После общей трапезы работа конференции продолжилась по секциям: «История и краеведение в марийском крае», «Русская словесность», «Психология», «Вера и разум». В ходе работы был затронут целый ряд актуальных тем и вопросов.

В конференции приняли участие представители духовенства епархии, гости из Республики Татарстан и г. Москвы, преподаватели и студенты ВУЗов столицы республики.

Пресс-служба епархии.