Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

22 Июня 2011

16-17 июня 2011 года при поддержке Русской Православной Церкви, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, департамента внутренней политики губернатора Свердловской области, Уральского отделения Российской академии образования в г.Екатеринбурге в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел научный форум «Духовные традиции – условие для консолидации и возрождения России».

В 2010-2011 учебном году завершился двухлетний эксперимент по апробации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», который существенным образом меняет содержание гуманитарного образования российских школьников и закладывает действительные, а не декларативные основы свободы мировоззренческого самоопределения подрастающего поколения. Российское общество в своем большинстве приняло и одобрило эксперимент.

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения с 2011-2012 учебного года в учебные планы всех образовательных школ России вводится образовательная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», в содержание которой планируется включить «Основы религиозных культур и светской этики». В связи с этим перед общественностью и органами государственной власти встает задача обеспечить дальнейшую эффективную реализацию религиозной культуры в содержании общего образования.

На пленарном заседании прошло обсуждение представителями научного, родительского, религиозного и других сообществ совместно с представителями органов государственной власти результатов и перспектив апробации комплексного курса учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», а также согласований действий по предстоящей реализации религиозной культуры в содержании общего образования как неотъемлемого компонента Федерального государственного образовательного стандарта.

18 регионов представили опыт работы, накопленный в регионе по апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ. Опыт работы нашей епархии был представлен методистом Епархиального отдела образования и катехизации Светланой Поздеевой. Участники форума отметили серьезную, глубокую, интересную и содержательную работу Йошкар-Олинской епархии по введению предмета ОПК, в рамках апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ.

Второй день работы форума проходил в резиденции архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Состоялся круглый стол. Представителей регионов приветствовал Правящий Архиерей Владыка Викентий. Он отметил значимость апробации комплексного курса ОРКСЭ, обмена опытом работы регионов и обсуждения практических шагов на будущее.

В результате обсуждения на форуме выработана резолюция по итогам апробации и перспективам образовательного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных учреждениях Российской Федерации.

В программе форума предусматривалось посещение культурно-познавательных мероприятий. Так участники форума посетили Храм на Крови и мужской монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

София Иванова.