Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

17 Июля 2011

16 июля произошло знаменательное событие – освящение вновь построенного храма в Шабашах Советского района. Чин освящения провел архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Источник Казанской иконы Божией Матери, что в местечке Шабаши Советского района республики, известен и любим православными давно. Здесь случались многие исцеления и поэтому даже в будни на источнике многолюдно. А перед праздником памяти образа Богородицы «Казанская», 21 июля, народ начинает здесь собираться уже с вечера. Люди ставят свечи, купаются в святом источнике, где очередь даже ночью. И постоянно звучит молитва. В праздник к 16 часам уже по традиции в Шабаши ко святому источнику приезжает Владыка, проводит молебен и щедро окропляет всех святой водой. Праздник продолжается до позднего вечера.

Три года назад, осенью 2008-го, здесь, в поле рядом с чудотворным источником, на месте разрушенного в советские годы, начали возведение нового деревянного храма. И вот в этом году красавец-храм наконец-то был готов. 16 июля архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн провел чин освящения. В своей проповеди Владыка отметил: «Накануне престольного праздника освященный храм предстал во всей своей духовной красе, наполнился благодатью Всесвятого Духа. Всем же тем, кто молился сегодня в этом храме, да явит Царица Небесная свою благодатную обильную милость».

Пресс-служба епархии.