Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

11 Августа 2011

В эти выходные, 13 -14 августа, уже во второй раз в Йошкар-Оле в Культурно-историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» состоится республиканская ярмарка «Медовый Спас», организованная совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМЭ и Российским национальным союзом пчеловодов.

«Медовый Спас» – один из старинных и традиционно любимых народных праздников. В старину в этот день было принято не только освящать в храме мед, но и ходить друг к другу в гости, угощаться свежайшим медом, сбитнями, медовыми напитками, блинами.

Участники ярмарки – мастера декоративно-прикладного творчества, производители сувенирной продукции и, конечно же, продавцы меда и продукции пчеловодства. Любители меда смогут напрямую пообщаться с ними, узнать секреты и тонкости производства. А главное приобрести натуральный вкусный и полезный мед.

Посетителей праздника ожидает насыщенная программа: 13 августа - торжественное открытие и праздничный концерт с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Марий Памаш», фольклорного ансамбля «Царев Город», клуба авторской песни «Четверг», эстрадных исполнителей.

В православии «медовым» является первый из трех Спасов. Считалось, что с этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов. Строгие блюстители народных обычаев только с первого Спаса начинали есть мед, освятив его предварительно в церкви. И в этом году по традиции 14 августа, в день праздника изнесения Животворящего Креста Господня, который также в народе прозван «Медовым Спасом», мед будет освящаться во всех храмах республики. Освятит батюшка и мед, привезенный на ярмарку.

Пресс-служба епархии.