Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

20 Января 2012

Сегодня у Владыки ­– архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна – день рождения. Нашему Архипастырю в этом году исполнилось 54 года. Вот уже почти 20 лет Владыка руководит Йошкар-Олинской епархией, несет очень трудное послушание.

Накануне Владыка отслужил полиелейную вечерню в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы. Владыке сослужил настоятель собора протоиерея Сергий Поглазов. Божественная литургия была отслужена Владыкой в Мироносицком женском монастыре с. Ежово. Владыке сослужить, а также поздравить приехали иерей Михаил Лежнин, настоятель храма Владимирской иконы Богородицы иерей Василий Яшмолкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Чкарино протоиерей Валентин Пылаев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма иерей Александр Коваль. После богослужения состоялась праздничная трапеза.

Затем на протяжении всего дня Владыка принимал многочисленные поздравления от клириков, паствы и официальных лиц Республики в Епархиальном Управлении.

Владыка Иоанн (Тимофеев Иван Иванович) родился 20 января 1958 года в гор. Казани в многодетной православной семье, что доставило ему в советские годы немало неприятностей. Но, тем не менее, после окончания средней школы он уезжает в Псково-Печерский монастырь и становится там послушником. В 1978 году поступает в Московскую Духовную семинарию, после ее окончания - в Московскую Духовную Академию.

Во время учебы получает степень кандидата богословия и по окончании направляется в Казанскую епархию. 23 апреля 1989 года пострижен в монашество и вскоре рукоположен во иеромонаха и назначен секретарем Казанского епархиального управления. В 1991 года возведен в сан игумена, а в июне 1993 года — в сан архимандрита.

25 июля 1993 года, когда на территории Республики Марий Эл была образована самостоятельная епархия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II рукоположил архимандрита Иоанна во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Это событие, произошедшее по воле почившего Патриарха, отрыло новую страницу в истории Православия на Марийской земле.

Повсеместно восстанавливаются поруганные православные святыни, строятся новые, возвращаются во многих случаях буквально из небытия святые источники, возводятся часовни. В настоящее время в епархии около ста приходов, 2 монастыря, 62 часовни. В клире наряду со старейшими священниками много молодежи – выпускников семинарий и Академий. Большое внимание уделяет епархия воспитанию молодежи и социальному служению.

Архиепископ Иоанн удостоен высоких церковных наград: ордена преподобного Сергия Радонежского II степени и ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Пресс-служба епархии.