Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

20 Мая 2009

15-17 мая в Псковской и Великолукской епархии прошли торжества, посвященные 70-летию митрополита Евсевия и 25-летию его архиерейской хиротонии, на торжества, по приглашению, приехал также архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

17 мая в Свято-Троицкий Собор православные стекались на воскресную Литургию как на Пасхальное Богослужение. В Соборе было так много народу, что люди молились в притворе - верующий народ пришел помолиться со своим Владыкой и Архиереями из других Епархий - архиепископами Тернопольским и Кременецким Сергием, Рязанским и Касимовским Павлом, Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном, епископами Липецким и Елецким Никоном, Читинским и Забайкальским Евстафием, Зарайским Меркурием.

По окончании Божественной литургии Владыку Евсевия поздравил архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий с радостным событием в его жизни - 70-летием и сказал: «Мы ныне славим Воскресшего Христа и радуемся Вам, и сорадуемся с Вами, величаем Ваш подвиг. Именно подвиг, потому что ныне Владыка во славе, но путь к этой славе начался в детстве, путь тернистый через испытания сложного времени исповедничества. Владыка с ранней юности, имея в жизни цель спасения, восходит на путь служения, иноческого крестоношения, который возвысил его венцом высшего служения Богу на земле - в святительском сане. И мы ныне свидетельствуем о том, что Вы этот путь прошли не уклонившись ни одесную, ни ущуйю, невзирая ни на то, что пришлось переживать, ни на то, что Ваш обыкновенный человеческий путь был путем испытаний, и путем, которым можно было легко уйти в сторону и иметь радости земной жизни, но ничто не прельстило Вас и ничто не смутило Вас. Наоборот, Вы все тверже и увереннее шли этим путем, и это является живым свидетельством того, как нам нужен всем: и архипастырям, и пастырям, и монашествующим, особенно ныне, этот пример, и мы имеем Ваш добрый пример стояния и исповедничества в вере и Богоугодной жизни. И в нынешний величественный день, сорадуясь Вам, разрешите пожелать Вам Воскресшего Христа Его всепобедительной радостной силы благодати, чтобы Вы слово Его Христовой истины право правили в земном служении, чтобы Вы в этом подвиге сподобились вечного венца Царствия Небесного! Христос Воскресе!»

Затем Высокопреосвященнейшего митрополита Евсевия поздравил отец наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), который в своем поздравительном слове напомнил жизненный путь Владыки Евсевия, которого вырастила мать-вдова, отец будущего Владыки погиб на фронте.

Далее секретарем Епархиального Управления священником Димитрием Куминовым были зачитаны поздравления от Святейшего Патриарха Кирилла и духовенства Псковской епархии с пожеланиями здоровья и радости в трудах на благо нашей Святой Церкви.

Отвечая на поздравления, обращаясь с благодарственным словом к Архипастырям, духовенству и народу митрополит Псковский и Великолукский Евсевий сказал: «Мое сердце переполнено особым чувством благодарения Богу. Все вехи моей жизни отношу к воле Божьей: я - послушный раб Божий, шел туда, куда ведет меня Господь. Может, и сам иногда не сознавал, куда иду, но посылает Господь - и иду.

Сегодня мы много времени предстоим здесь в храме, но ваша усталость, это моя бодрость, это моя радость, когда я вижу перед собой дорогих наших отцов и любимых моих братьев и сестер. Мне всегда особенно радостно бывает видеть около себя детей и наших милых дорогих женщин - христианок. И сейчас я хочу сказать только: Слава Богу за все! Будем стоять в вере, будем верны Господу и нашему Святому Православию! Христос Воскресе!»

В Свято-Троицком Соборе православный народ стоял плотно друг к другу, многие хотели поздравить своего любимого Владыку и помолиться вместе с ним за Божественной литургией. 70-летие митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, представленное сугубой молитвой епископата Русской Православной Церкви, стало большим праздником для духовенства Псковской епархии, мирян и гостей Владыки. Это были три благодатных напряженных дня молитвы. Возгласы «Христос Воскресе!» сопровождали эти дни пасхальных праздничных богослужений в Псковской епархии. Многая, многая лета нашему Владыке!

Торжественный прием завершился праздничным концертом в честь 70-летия митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в Большом Концертном Зале Областной Филармонии, на котором выступили: сводный церковный хор епархии, хор Свято-Троицкого Кафедрального собора, храма святого благоверного князя Александра Невского, духовного училища, любительский хор Псково-Печерского монастыря, сводный хор священников, а также сводный детский хор епархии.

В концерте приняли участие симфонический оркестр Псковской филармонии, ансамбль народный инструментов «Сказ», дети из музыкальных школ города и городского Дома Детского Творчества. Солисты очень трогательно исполняли песни о войне и военных лет, а также народные песни и песни прошлых лет.

Концерт, посвященный 70 - летию митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, оставил у Правящего Архиерея глубокое впечатление. В своем слове, подводящем итоги прошедшего юбилея, Владыка Евсевий выразил свою сердечную благодарность губернатору области А.А.Турчаку за помощь, оказанную им в проведении юбилея, поблагодарил всех Архиереев, друзей от юности, гостей Епархии, паломников, мирян за то, что в этот день они были рядом и разделили с ним радость этого праздника. Жизнь была нелегкая, много испытаний пришлось пройти, но тяжесть жизни скатилась с груди и осталась одна радость. Порадовался, что много молодых было сегодня с нами. Особенную благодарность высказал регенту Архиерейского хора Любови Борисовне Быковой за ее труды в создании такого замечательного концерта.

Закончился сегодняшний праздничный день исполнением всех хоров «Многая лета» и фейерверком. Зал стоя приветствовал Высокопреосвященнейшего Евсевия, митрополита Псковского и Великолукского. Проректор Псковского духовного училища преподнес Владыке огромный букет из белых роз.

По материалам сайта Псковской и Великолукской епархии.