Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Мая 2009

В майском номере православной газеты нашей епархии «Мироносицкий вестник» размещена целая подборка публикаций, затрагивающих одну из актуальнейших ныне тем – глобального кризиса.

В чем причины этого тяжелого недуга, поразившего почти все сферы человеческой деятельности? В одной ли экономике дело или «болезнь» лежит глубже – в оскудении нашей духовности, обесценивании нравственных начал?

Авторы публикаций уверены, что экономические проблемы стали следствием извращенных нами критериев благополучия и счастья. Недаром символом жизненного успеха сегодня считается тот, кто ловок и не обременен нравственными тормозами, но отнюдь не тот, кто трудится и созидает.

– Спекулянт получает в итоге своих афер гораздо больше, чем производитель, на деятельности которого он наживается, – констатирует архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. – Сегодня на одного нашего соотечественника, который трудится на земле или в заводском цеху приходится несколько тех, кто дает разрешение на его деятельность, контролирует ее итоги, или перепродает сделанное, либо играет на бирже…

В итоге, многие наши земляки просто разучились трудиться. Греховные пороки, духовная пустота, и, в конечном счете непонимание смысла жизни разъедают общество, приводят людей к разочарованию, опустошенности и к самоубийствам… Если не изменить ориентиры и не превратить экономику из спекулятивной в созидательную и одновременно не начать восстанавливать духовный фундамент общества, кризис, который пока только «предупреждает» человечество, может уничтожить его.

Тему недугов нынешнего общества продолжает архимандрит Тихон (Шевкунов) в интервью «Все, что связано с водкой, у нас окружено враньем», в котором приводятся потрясающие цифры и факты, свидетельствующие о физическом вымирания нации, уничтожаемой алкоголем, на котором дельцы собирают деньги, сравнимые с доходами страны от нефти и газа. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из 100 мальчиков – выпускников школ 2009 года, 90 процентов английских школьников доживут до пенсии, а наших – лишь 40. И причина тому – алкоголь, душевое потребление которого ныне в 4-5 раз больше, чем в дореволюционной России…

Поиску путей обращения современной молодежи к духовным ценностям посвящено большое интервью с настоятелем храма святой Татьяны при МарГТУ протоиереем Евгением Сурковым и руководителями студенческого православного клуба «Возрождение» третьекурсниками МарГУ Юрием Стариковым и Иваном Смирновым.

Другая центральная публикация номера «На Святой земле» представляет собой очень интересные дневниковые записи преподавателя йошкар-олинского лицея № 11 Светланы Поздеевой, которая в числе победителей Всероссийского конкурса «Серафимовский учитель» совершила шестидневное паломничество по местам величайших христианских святынь.

Интерес читателей наверняка привлекут публикации «С мыслью о небесном», «О пользе чтения псалтири» и несколько теплых зарисовок о наших православных земляках, живущих не только для себя, но и для окружающих людей, согревая их своей сердечной заботой и попечением, а также большая подборка новостей из епархиальной жизни.

Сергей Шалагин.