Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

9 Июня 2009

8 июня в день Святого Духа архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицкой церкви села Емелево.

По древней христианской традиции, на следующий день после Пятидесятницы (День Святой Троицы), которая всегда отмечается в воскресенье, Православная Церковь прославляет третье лицо Святой Троицы ‑ Святого Духа. Это особый церковный праздник ‑ День Святого Духа, который в народе также называют 'Духов день'.

В Православной Церкви в честь Всесвятого, Животворящего и Всесильного Духа, совершается отдельное богослужение и прославление Святого Духа.

В Евангелии сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов. И все они 'исполнились Духа Святого' и обрели 'дар языков', то есть стали говорить на разных языках, которых прежде не знали.

По православному учению, Дух Святой, сошел в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность понимать все языки мира, чтобы проповедовать христианство всем народам. В виде же огня Святой Дух сошел в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

Согласно православному учению, именно сошествие Святого Духа на апостолов явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог‑Отец творит мир, Бог‑Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог‑Дух Святой освящает мир через устроение Церкви.

В этот день Владыка традиционно совершил Божественную литургию в Троицком храме села Емелево. После крестного хода верующие разделили между собой освященные ветви берез, находившиеся в храме со дня Святой Троицы.

Пресс-служба епархии.