Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

22 Июля 2009

21 июля Православная Церковь отмечает праздник в честь одной из самых почитаемых в народе святынь – Казанской иконы Божией Матери. Накануне и в сам день праздника архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чреду праздничных Богослужений.

Среди множества чудотворных Богородичных икон, обретенных на Российской земле, Казанский образ Божьей Матери занимает особое место. История появления его чудесна. В 1579 году после страшного пожара в Казани, девочке Матрене явилась во сне Богоматерь и указала место, где находится святыня. Чудотворную икону нашли на пепелище неповрежденной. Через десять лет на этом месте митрополит Ермоген основал женский монастырь в Ее честь. Ему же принадлежит первый сборник сказаний о чудесах Казанской иконы Божией Матери.

Накануне праздника архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы, один из пределов которого освящен в честь Казанского образа. На следующий день Владыка в сослужении настоятеля иерея Александра Коваля совершил праздничную Божественную литургию и крестный ход вокруг храма в селе Нурма.

Вечером того же дня Владыка Иоанн по традиции посетил Казанский источник в Шабашах, где отслужил акафист Божией Матери и водосвятный молебен, щедро окропив всех святой водой.

Каждый год к этому святому месту стекается множество верующих. Уже накануне праздника вечером собираются сюда люди. Священники, сменяя друг друга, читают акафисты, окропляют людей водой Постоянно приезжают новые паломники. Под покровом Божией Матери, каждый чувствует сугубую благодать Божию, видит живые примеры скорой помощи верующим Заступницы и Ходатаицы за род человеческий.

Тропарь праздника

Заступница усердная, Мати Господа Вышняго!

За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога Нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душою и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Пресс-служба епархии.