Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

2 Сентября 2009

Обращение к теме христианства во все времена было в традициях русской живописной школы. Полотна больших мастеров всегда создают в душе внутренние ориентиры, помогают сохранить в себе человека – такого, каким создал его по образу и подобию своему Господь.

4 сентября в Йошкар-Оле, в национальной художественной галерее по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна открывается экспозиция на тему «Христианские святыни в художественных образах» (галерея «Золотой плес»).

Галерея «Золотой плес» основана в Москве в 1999 году Игорем Анатольевичем Кучеренко для развития и сохранения русской реалистической школы. Отбор художников, работы которых представлены в галерее, очень строг. От них требуется не только высокое профессиональное мастерство, но и глубина человеческая, духовная.

Среди художников галереи «Золотой Плес» есть и наш земляк – уроженец Горномарийского района, выпускник института имени Сурикова в Москве Сергей Алдушкин. Руководитель галереи пригласил к себе талантливого художника сразу после окончания ВУЗа.

В 2005 году галерея «Золотой плес» начала работу над проектом «Христианские святыни в художественных образах». Он осуществляется при поддержке Русской Православной церкви, Православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» и общества любителей русской живописи.

В результате сформировалась высокохудожественная коллекция, которая с 5 сентября будет представлена на суд марийского зрителя в залах Национальной художественной галереи. А накануне вечером состоится открытие экспозиции, на которую прибудет архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, основатель галереи «Золотой Плес» И. А. Кучеренко с супругой и другие официальные лица.

Людмила Протасова.