Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

6 Сентября 2009

6 сентября архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил с архипастырским визитом Богородице-Сергиеву пустынь в день ее престольного праздника.

12 лет назад в килемарских лесах, на берегу рек Рутки и Студенки началось строительство Богородице-Сергиевой пустыни. Название свое она получила из-за находящейся там святыни – чудотворной иконы «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию», которая была перенесена сюда крестным ходом в августе 1998 г. из Вознесенского собора г. Йошкар-Олы.

Прошло 12 лет с начала работ и пустынь усилиями братии превратилась в маленький уютный уголок среди лесов и болот килемарского края. И вот в престольный праздник обитель посетил Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыка отслужил литургию и совершил традиционный крестный ход с водосвятным молебном на речку Студенку, где обильно окропил всех присутствующих святой водой. В своей проповеди архипастырь отметил особое покровительство Богородицы над обителью и выразил надежду, что по молитвам Пресвятой Девы и преподобного Сергия, ученики которого первыми пришли для основания монашества в наших краях, пустынь и впредь будет расцветать и нести свет Православия в окружающие земли.

Пресс-служба епархии.