Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

29 Сентября 2009

27 сентября, в день Воздвижения Креста Господня прихожане и учащиеся воскресной школы храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево посетили мендурское мемориальное кладбище с тем, чтобы помолится на этом святом месте. Как известно, именно там, среди множества людей, убиенных от безбожных в годы советской власти, покоится часть честных мощей марийского священномученика Сергия Стрельникова, прославленного в лике святых в 2005 году.

После заупокойной литии, отслуженной у братской могилы, сотрудник епархиальной комиссии по канонизации святых Юрий Ерошкин рассказал собравшимся о жизни и подвиге наших земляков-исповедников Православия. Известно, что годы советской власти в 20м веке стали великим испытанием для Церкви и для России, временем, когда люди терпели притеснения за веру, переносили наказания и шли на смерть. И, тем не менее, не отрекались от веры и от Бога. Вера и любовь к Богу победили смерть.

Некогда Спаситель сказал ученикам: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; … ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его». Исповедники веры услышали и исполнили эти слова. Дай Бог и нам понести каждому свой крест.

Ольга Михайлова.