Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

30 Сентября 2009

В очередном номере православной газеты нашей епархии «Мироносицкий вестник» широко освещается пастырский визит предстоятеля Русской Православной Церкви святейшего патриарха Кирилла на Украину.

Где побывал Патриарх, что делал, как его принимали, и можно ли назвать поездку успешной – обо всем этом подробно рассказывает газета, раскрывая детали, не замеченные многими светскими СМИ. Общий вывод – визит не был ни политической акцией, ни «экспансией Москвы». Суть его – подтверждение очевидного факта – православная Украина остается частью святой Руси, а населяющие ее люди – нашими братьями по вере, духу, мировоззрению.

Своими впечатлениями о Международных Глинских образовательных чтениях, состоявшихся в Московской духовной академии и собравших 800 участников (86 из них представляли Марий Эл) делится сотрудница епархиального отдела по работе с молодежью Светлана Поздеева в репортаже «Воспитать отзывчивое сердце».

Тему воспитания подрастающего поколения продолжает интервью с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном «Время сеяния слова Христова», где Владыка рассуждает об особенностях поиска путей к сердцам детей в сельской глубинке.

О паломничестве прихожан Петропавловского прихода из Мари-Турека в Серафимо-Дивеевский монастырь с целью не только помолиться, но и потрудиться во славу Божию и в помощь послушницам святой обители рассказывает журналист Сергей Фоминых.

Среди жизненно-важных вопросов такие – как бороться со страстями, как исполнять евангельские заповеди, как правильно относится к тем или иным явлениям нашего нынешнего непростого бытия. Ответить на них пытаются авторы публикаций «Смирение истинное и ложное» и «Уроки неотмирности», а также лиричной зарисовки «Тишина – лучшая музыка».

Наверняка найдут отклик в сердцах читателей и такие материалы номера, как «Симфония внешних церковных связей», «Трапеза по уставу», «Над Упшей – малиновый звон», а также широкая подборка епархиальных и церковных новостей.

Сергей Шалагин.