Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

28 Октября 2009

27 октября Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн свершил освящение престола в честь пророка Божия Илии в храме села Кукнур Сернурского района.

Храм в селе Кукнур в честь Воздвижения Креста Господня является одним из старейших каменных храмов на территории Марийского Края. Построенный в 1816 году, он достаточно хорошо сохранился. Левый предел храма посвящен Пророку Божию Илие. Здесь с начала 90-х гг., когда храм был передан общине верующих, проходят регулярные богослужения. Однако левый предел в честь пророка Божия Илии восстановлен только сейчас. В минувший четверг архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил торжественное освящение нового престола и первую Божественную литургию. Владыке сослужил настоятель иерей Николай Суринов и духовенство приходов.

После Богослужения по сложившейся традиции Владыка посетил дом-интернат в селе Казанском. Здесь находятся около 70 ребятишек с различными нарушениями и отставанием в развитии. Многие из них не имеют родителей, у иных они лишены родительских прав. В интернате дети учатся, трудятся на пришкольных участках. Заботливые, чуткие воспитатели стараются дать им как можно больше любви, внимания, воспитывают, как своих собственных ребят.

Духовно окормляет детей отец Николай Суринов. Более 10 лет Архиепископ Иоанн ежегодно приезжает в интернат, общается с детьми, преподносит иконы и сладости. Ребята знают и любят своего архипастыря. В этот раз они показали Владыке небольшой концерт с песнями и стихами.

После чего в молебном доме села был отслужен праздничный молебен, а учащиеся воскресной школы подготовили небольшой утренник. Благословляя верующих, Владыка поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы Христос пребывал в сердце каждого, освящая и укрепляя в несении жизненного креста.

Андрей Тимаков.