Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

30 Октября 2009

Очередной номер православной газеты нашей епархии «Мироносицкий вестник» включает подборку публикаций, посвященных поиску нашими современниками смысла жизни и преодолению всевозможных препятствий на этом тернистом пути.

Одна из самых распространенных проблем нынешней жизни – одиночество. Его испытывает едва ли не большинство из нас, включая людей семейных, успешных в работе, окруженных множеством знакомых.и приятелей. А внутри – пустота и стремление спрятаться, убежать от себя и людей. Но и эта попытка к бегству, как правило, не спасает. Душа болит, говорят такие люди. В их проблемах пытается разобраться председатель Комиссии по церковной и социальной деятельности при епархиальном совете Москвы протоиерей Аркадий Шатов. В очерке «Одиночество» он предстает не только добрым пастырем, но и тонким психологом, мудрым доверительным собеседником.

А вот у нашей землячки, прихожанки Свято-Никольского звениговского храма Любови Ивановой – проблема другая. В ее сердце работают три искусственных клапана, что само по себе чудо. А она еще и в самом эпицентре жизни – вышла замуж; несмотря на категорический запрет врачей, родила и воспитала прекрасного сына, трудится, помогает окружающим, участвует в крестных ходах, которые не каждый здоровый человек осилит. В чем секрет этой удивительной женщины? Кто и как помогает ей – самой жизнью своей совершать чудеса? Что случилось, когда несколько лет назад Любовь оказалась у «последней черты»? Об этом – статья Елены Сапаевой «Билет в последний вагон».

Около полутора тысяч километров на велосипедах до Троице-Сергиевой лавры и обратно совершили по сельским дорогам и забитых автомобилями шоссе два наших жаждущих духовного возрастания земляка. О своем увлекательном путешествии, с множеством новых знакомств и открытий, один из паломников – Вячеслав Домрачеев – написал свежо, интересно, радостно. Его путевые заметки «В лавру – на велосипедах!» занимают немалый объем, но читаются – на одном дыхании.

Наверняка найдут своих благодарных читателей публикации «Покров пресвятой Богородицы», «У старцев нужно учиться молитве», «Марийское викариатство», «О суетности и подвиге», «Об отношении к родителям», «Без Бога – не до порога», «Пора добрых перемен»…

Большую подборку епархиальных новостей открывает рассказ о Мироносицкой обители, начавшей свое летоисчисление с указа царя Алексея Михайловича. А было это 360 лет назад.

Сергей Шалагин.