Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Ноября 2009

2 декабря в Йошкар-Оле в Республиканском музее изобразительных искусств откроется выставка, посвященная памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II - «Жизнь в духе и истине».

Служение Патриарха Алексия II оставило заметный след в истории Марий Эл. Именно по его благословению 25 июля 1993 года была образована наша епархия. В этот день в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка Святейший Патриарх рукоположил архимандрита Иоанна (Тимофеева) во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Это событие, свершившееся по воле почившего Патриарха, отрыло новую страницу в истории Православия на Марийской земле.

Выставка, организованная Йошкар-Олинской и Марийской епархией совместно с Министерством культуры, печати и делам национальностей и Республиканским музеем изобразительных искусств, приурочена к годовщине смерти Святейшего Патриарха. На ней будут представлены многочисленные фотоматериалы, в том числе о его пребывании в нашей республике, личные вещи, памятные подарки Первоиерарха архиепископу Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну. На экспозиции будут демонстрироваться фильмы о Святейшем.

Открытие выставки состоится 2 декабря в 16 часов в Республиканском музее изобразительных искусств. Торжество будет сопровождаться православными песнопениями детско-юношеского хора «Благовест».

Пресс-служба епархии.