Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

2 Декабря 2009

2 декабря в Йошкар-Оле в Республиканском музее изобразительных искусств (ул. Гоголя) открылась выставка, посвященная памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II - «Жизнь в духе и истине».

Именно по его благословению 25 июля 1993 года была образована наша епархия. В этот день в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка Святейший Патриарх рукоположил архимандрита Иоанна (Тимофеева) во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Это событие, свершившееся по воле почившего Патриарха, отрыло новую страницу в истории Православия на марийской земле.

Выставка организована Йошкар-Олинской и Марийской епархией совместно с Министерством культуры, печати и делам национальностей и Республиканским музеем изобразительных искусств и приурочена к годовщине смерти Святейшего Патриарха, чтобы еще раз с благодарностью вспомнить человека, всю свою жизнь отдавшего служению Господу, служению нашему Отечеству.

Открывая выставку, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн сказал: «На этой выставке отображен тот лик Святейшего, который у многих в сердцах. Она дает возможность людям еще раз осознать, каким он был - Святейший Патриарх Алексий II». Его поддержал Президент республики Л.И. Маркелов. «Я сподобился встречаться с этим человеком и никогда не забуду этой встречи. Это был уникальный человек. Человек немало сделавший для нашей республики». Детско-юношеский хор «Благовест» исполнил «Вечную память».

На выставке представлены памятные подарки Первоиерарха Йошкар-Олинской и Марийской епархии и лично архиепископу Иоанну: икона Божией Матери «Троеручица» из кельи Святейшего, панагия, которой Патриарх благословил на архиерейское служение молодого епископа Иоанна, рождественские подарки, многочисленные фотоматериалы, в том числе о пребывании Святейшего в нашей республике. На экспозиции демонстрируются фильмы о Святейшем.

Владыка проинформировал собравшихся, что в день кончины Святейшего Патриарха во всех храмах республики пройдут заупокойные богослужения. А Президент рассказал о планах Правительства РМЭ в 2010 году поставить на одной из площадей столицы республики памятник основателю марийской епархии Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Людмила Протасова.