Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 22 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский центр защиты материнства «Колыбель» открыл «Школу молодых родителей». Теперь реализация грантового проекта «Ты не одна - мы вместе» получила еще одно направление развития.

Уже 9 лет екатеринбургский центр защиты материнства «Колыбель» работает с семьями, ожидающими появления ребенка. За это время возникла потребность в создании «Школы молодых родителей», чтобы и дальше, после родов, помогать мамам и папам в решении вопросов по воспитанию малыша. Осенью 2011 года с получением гранта синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению замысел воплотился в жизнь, и в столице Урала появилась «Школа молодых родителей». Изначально проект был направлен лишь на родителей дошкольников, затем на занятия стали приходить и мамы детей постарше.

Лариса Михайловна Рябкова, психолог Центра защиты материнства «Колыбель»: «На этих занятиях мы стараемся обсуждать вопросы воспитания, общения в семье, то есть тех трудностей, которые возникают в детско-родительских отношениях, как с ними справляться, что нужно делать для того, чтобы между мамой, папой и детьми отношения были более добрыми, благожелательными, чтобы это укрепляло семьи, которые у нас есть на данный момент».

На занятиях «Школы молодых родителей» женщины вместе с психологом центра не только обсуждают вопросы воспитания, но и изучают упражнения, которые в дальнейшем помогут родителям лучше понимать своих детей. Такие встречи с профессиональным психологом для многих женщин действительно становятся поистине палочкой-выручалочкой в трудных ситуациях.

Помимо бесед есть и практические занятия, на которых мамы разучивают песни, игры, шьют игрушки для своих детей. Стоит отметить, что кроме психологической и духовной, женщины могут получить и материальную поддержку – при центре существует пункт социальной помощи.

Сотрудники центра защиты материнства «Колыбель» приглашают всех желающих на занятия «Школы молодых родителей». Встречи проводятся каждую третью пятницу месяца в шесть часов вечера в духовно-просветительском центре екатеринбургского храма Рождества Христова на Уралмаше.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.