Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344751
23 февраля 2012 года 9:09
23 февраля - день преставления священномученика харалампия
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

священномученик харалампий был епископом в городе магнезии, в фессалии; жил во второй половине ii века. он обратил ко христу многих из язычников, наставлял их на путь спасения, поучая слову божию. за евангельскую проповедь святого епископа харалампия привели на суд к правителю лукиану и военачальнику лукию. угрожая мучениями, они требовали от епископа харалампия принесения жертвы языческим богам. в ответ святой твердо исповедал свою веру во христа. тогда священномученика харалампия подвергли жестоким истязаниям. его подвесили на дереве и строгали тело железными крюками до тех пор, пока не содрали кожу с головы до ног. «благодарю вас, братие, - говорил при этом мученик. - острогавши тело, вы обновили мой дух». воины порфирий и ваптос, истязавшие святого епископа, были так поражены его незлобием и терпением, что открыто исповедали христа. оба они были тотчас усечены мечом. вместе с ними были усечены три женщины, которые, подобно порфирию и ваптосу, уверовали во христа.

военачальник лукий сам взял орудия пыток и жестоко терзал тело святого харалампия, но вдруг руки его отнялись у локтей. лукиан, увидя это, плюнул в лицо священномученика харалампия, и внезапно голова его повернулась назад лицом. тогда народ, объятый ужасом, стал молить святого мученика отвратить божий гнев. с ними просил и лукий. по молитвам святого мученика лукий и лукиан были исцелены. тогда и лукий уверовал во христа и крестился. множество очевидцев также обратились к истинной христовой вере, другие получали исцеления от различных недугов по молитвам священномученика харалампия.

лукиан донес обо всем случившемся императору септимию северу (193-211), находившемуся в антиохии. император распорядился привести святого к нему. исполняя приказание, воины вбили в тело мученика острый железный гвоздь, в бороду вплели веревку и, обмотав вокруг шеи, повлекли его к императору. сам император, увидев святого, вонзил в грудь священномученика харалампия три острых кола, а потом приказал палить его на медленном огне. но сила божия укрепляла святого харалампия, и он остался невредим.

по молитве священномученика вновь стали совершаться чудеса. святой изгнал диавола из человека и воскресил мертвого юношу. сам император пришел в ужас, но вскоре вновь ожесточился и подверг святого харалампия другим страшным мукам. видя его терпение, дочь септимия севера галина уверовала во христа и стала убеждать в истинности христианской веры своего отца. но император после новых истязаний осудил священномученика на смерть.

«благодарю тебя, господи, за милость твою. помяни меня во царствии твоем», - сказал святой, воззрев на небо, и после этих слов преставился - прежде, чем меч коснулся его (+ 10/23 февраля 202 года).

галина с честью погребла святое тело страдальца. память священномученика харалампия церковь празднует в день его преставления.