Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4297/view

9 марта в селе сухобузимское будет проведен фестиваль народной культуры «взятие снежного городка». в рамках фестиваля пройдет сбор пожертвований на восстановление сельского свято-троицкого храма.

фестиваль «взятие снежного городка» пройдет на родине василия сурикова — в селе великий художник провел детские годы. многое в сухобузимском связано с семьей живописца, в том числе и свято-троицкий храм.

как сообщает официальный сайт администрации губернатора красноярского края, специальную урну для пожертвований установят рядом со сценой казачества. около нее будет размещен баннер с изображением церкви после планируемой реконструкции.

принять участие в программе фестиваля могут все желающие. добраться из красноярска до села сухобузимское можно на комфортабельных автобусах с площади революции 9 марта, с 10.30 до 11.00. дополнительная информация по тел.: (391) 288-7-333.

свято-троицкая церковь была заложена в 1793 году, построена в 1802-м. в конце 1930-х годов здание приспособили под сельский клуб. в ходе варварской реконструкции были разобраны верхние ярусы храмовой части и колокольни, полностью исчезло внутреннее убранство интерьеров, а в западной части здания возвели новую пристройку. в середине 1970-х годов церковь пострадала в результате пожара, однако ее стены выдержали испытание огнем и даже устояли при попытке сноса с использованием спецтехники.

напомним, восстановление свято-троицкого храма входит в план соглашения о сотрудничестве между министерством спорта, туризма и молодежной политики красноярского края и красноярской епархией.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
подписано соглашение о сотрудничестве между красноярской епархией и министерством спорта красноярского края