Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344762
24 февраля 2012 года 17:35
в свято-никольском просветительском центре состоялся семинар для директоров воскресных школ нижегородской епархии (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото марины дружковой.

24 февраля в свято-никольском просветительском центре, расположенном в автозаводском районе нижнего новгорода, состоялся семинар для директоров воскресных школ (вш) нижегородской епархии. тема семинара - «организационные вопросы взаимодействия воскресных школ с муниципальными учреждениями».

в мероприятии участвовали директора вш, помощники благочинных по образованию, кураторы по взаимодействию с муниципальной системой образования. проводила семинар ведущий специалист епархиального отдела образования по приходской просветительской работе с детьми мария мужиченкова.

старший духовник епархиальных образовательных учреждений и приходских вш иерей алексий ёлкин в своем приветственном слове подчеркнул важность этой встречи: «цель нашего семинара – объединить общие усилия, обменявшись опытом и наработками в области духовно-нравственного просвещения, чтобы развивать и совершенствовать работу воскресных школ».

рассказывая о вш при никольском храме в поселке большая ельня кстовского района, отец алексий обозначил тему семинара – сотрудничество вш с муниципальными учреждениями. «на сегодняшний день потенциал воскресной школы на приходе, особенно в сельской местности, велик, - сказал он. - именно воскресная школа сегодня способна стать тем духовно-просветительским центром, который может объединить вокруг себя все структуры светского характера». вш в большой ельне на протяжении семи лет активно взаимодействует с поселковыми светскими учреждениями образования и культуры. дети из этих учреждений участвуют во всех крупных церковных праздниках, организованных приходом. таким образом, заметил священник, благодаря сотрудничеству происходит приобщение широкого круга детей к церковной традиции.

директор школы-методического центра «одигитрия» при нижегородском храме в честь смоленской иконы божией матери татьяна березина поделилась своими размышлениями по поводу новых форм и методов работы вш на основе материалов хх рождественских образовательных чтений, прошедших в январе в москве. она участвовала в работе секции чтений, посвященной обсуждению недавно введенного синодальным отделом образования и катехизации рпц стандарта учебно-воспитательной деятельности вш. в рамках разговора о новом стандарте татьяна березина рассказала о наиболее удачном опыте работы вш из разных регионов россии и ближнего зарубежья.

во время своего выступления татьяна березина также подняла вопрос о том, как удержать в приходской школе основное звено – детей в возрасте с 12 до 15 лет, когда начинаются болезни роста и возникает большой риск их ухода из церкви. для привлечения подростков, по словам докладчицы, может помочь военно-патриотическая, краеведческая, поисковая работа, а также наличие художественных и театральных студий и спортивных секций, то есть разнообразная трудовая, интеллектуальная и художественная деятельность, в которую могут быть вовлечены дети этого возраста на приходе.

развивая тему сотрудничества вш с муниципальными структурами, с интерактивной программой выступила представительница «музея добра», открывшегося в городце в июле. гости семинара познакомились с необычной экспозицией нового музея, включающей множество видов замков, медной посуды и другого «добра», которое нажили купцы еще 300 лет назад. также участники встречи узнали об интерактивных программах музея, которые могут заинтересовать воспитанников вш: «урок доброты», «время добрых чудес», «масленица» и других.

далее помощник благочинного борского округа по образованию елена павликова на примере своего опыта рассказала, чем может помочь благочиние директорам приходских школ в организации взаимодействия с муниципальными учреждениями. по ее мнению, большую поддержку в установлении контактов со светским структурами способен оказать авторитет благочинного.

об итогах сретенских епархиальных детских чтений, пробудивших живой интерес у школьников и учителей из разных районов области, рассказала директор вш при спасской церкви поселка сосновское марина бригатова.

в завершение встречи выступление, посвященное здоровому образу жизни, продемонстрировала агитбригада совета старшеклассников школы №4 города бор. в течение нескольких лет эта школа активно сотрудничает с борским благочинием, благодаря чему у школьников формируется ответственное отношение к культуре, истории, традициям своей страны.

по окончании семинара мария мужиченкова от имени отдела образования епархии поблагодарила выступающих за плодотворную работу и призвала участников к более тесному сотрудничеству, чтобы сообща обсуждать и решать все проблемы и перспективы развития вш.