Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344766
25 февраля 2012 года 16:24
в сормовской православной гимназии отметили масленицу
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

25 февраля в нижнем новгороде в сормовской православной гимназии в честь апостола и евангелиста иоанна богослова состоялись масленичные гулянья. в празднике участвовали гимназисты с первого по седьмой классы, учителя и родители, которые организовали благотворительную ярмарку блинов, выпечки и кондитерских изделий.

как пояснил духовник гимназии протоиерей димитрий дылдин, веселое проведение сырной недели с обильным угощением, но уже без мяса является народной традицией и плавным переходом к великому посту.

«главное в праздновании масленицы - избежать языческих элементов и не забыть о православных традициях благотворительности и милосердия. в нашей гимназии существует традиция проводить в этот день благотворительные сладкие ярмарки. в прошлом году на вырученные средства гимназия приобрела икону своего святого покровителя апостола иоанна богослова, а в этом году планируется заказать для нее киот», - рассказал отец димитрий.

после ярмарки и чаепития праздник продолжился на улице. директор гимназии светлана морозова вместе с преподавателями провела веселые конкурсы и игры, пригласила детей участвовать в хороводе. во время масленичных мероприятий все желающие могли прокатиться в санях, в которые была запряжена лошадь.