Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4356/view

14 марта в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (ул. Карла Маркса, 114) состоится торжественное открытие Дня православной книги.

В 15.00 к красноярцам со словами поздравления обратятся Глава Красноярской митрополии, Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, представители краевой и городской власти, творческой и научной интеллигенции.

В выставочном холле краевой научной библиотеки (3 этаж) начнет работу выставка книг, рукописей и материалов по истории и современному состоянию Православия на берегах Енисея «Свет православия».

По окончании церемонии торжественного открытия в зале заседаний библиотеки (ауд. 3-13) пройдет встреча Митрополита Пантелеимона с библиотекарями и читателями Красноярского края.

День православной книги в этом году будет отмечаться в третий раз. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднование приурочено к памятной исторической дате — выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта по старому стилю (14 марта — по новому стилю) 1564 года. День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

По уже сложившейся традиции, в Красноярской епархии повсеместно пройдут праздничные мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, школьников.

Пресс-служба Красноярской епархии