Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344845
12 марта 2012 года 16:41
Сайт Нижегородской епархии. Текст Андрея Рукавишникова.

12 марта состоялась рабочая поездка архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в город Санкт-Петербург, сообщил руководитель пресс-службы Нижегородской епархии священник Виталий Груданов.

Утром Его Высокопреосвященство прибыл в международный аэропорт «Пулково», откуда направился в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, где совершил молебен святому благоверному князю Александру Невскому и поклонился святыням прославленной обители. Далее управляющий Нижегородской епархией посетил Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, где совершил молебен у мощей святого праведного Иоанна Кронштадтского. По окончании молебна архиепископа Георгия приветствовала настоятельница монастыря игумения Серафима (Волошина), после чего от ее имени был дан обед в честь нижегородского архипастыря и сопровождавших его гостей. Затем владыка Георгий побывал на Смоленском кладбище на Васильевском острове, где совершил молебен в часовне святой блаженной Ксении Петербургской.

Оттуда Его Высокопреосвященство отбыл на Балтийский завод, на котором завершен проект по отливке 60-тонного колокола «Соборный» для нижегородского кафедрального Александро-Невского собора. В одном из цехов предприятия при стечении большого количества людей (в том числе руководителей завода, города и Ленинградской области) управляющий Нижегородской епархией совершил благодарственный молебен и первым ударил в колокол, являющийся третьим по величине в России. После этого специалисты-акустики составили акт приемки колокола, и был подписан документ, свидетельствующий о выполнении Балтийским заводом этого заказа Нижегородской епархии. Потом состоялась пресс-конференция архиепископа Георгия по итогам реализации проекта.

В поездке владыку Георгия сопровождали его помощник иерей Виталий Груданов, ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, архиерейский хор епархии, а также генеральный директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Василий Ситдиков, который является одним из благотворителей проекта создания колокола «Соборный».