Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3381
Новости

13 марта 2012 г.

В Смоленском педагогическом колледже состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги. Педагоги и студенты колледжа подготовили демонстрационно-информационную программу по теме праздника. В качестве наглядных материалов вниманию гостей также была представлена выставка духовной литературы, имеющейся в библиотеке колледжа, и медиа-презентация. Специальным гостем стал руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Смоленской епархии, благочинный Смоленского округа протоиерей Михаил Горовой.
Открыла мероприятие преподаватель Смоленского педагогического колледжа Н. И. Колобаева, которая рассказала об утверждении праздника «День православной книги» Священным Синодом Русской Православной Церкви, подчеркнула особую роль этого праздника для педагогов колледжа. С 2001 года здесь готовят преподавателей курса «Основы православной культуры» в младших классах, выпускники колледжа уже работают в школах города.
Ученики педагогического колледжа рассказали о значимости духовной литературы, о том, как письменность пришла на Русь трудами братьев просветителей святых Кирилла и Мефодия, о рукописных книгах и изобретении книгопечатания на Руси. В исполнении студентов прозвучали стихи по теме праздника, а также высказывания святых отцов Иоанна Златоуста, Ефрема Сирина, Аввы Паладия, Паисия Святогорца и других о значимости духовных книг и важности чтения Священного Писания каждым человеком.
Н. И. Колобаева и учащиеся рассказали о некоторых книгах, посвященных святым подвижникам, представленных на выставке. Лунев Андрей представил медиа-презентацию о святом благоверном князе Александре Невском, подчеркнул его роль в историческом и духовом становлении России. О важности молитвы гостям встречи поведал отрывок из книги святого преподобного Иоанна Кронштадского «Моя жизнь во Христе».
Приветствуя собравшихся, протоиерей Михаил Горовой поздравил всех с Днем православной книги. В своей речи руководитель отдела остановился на Книге книг – Библии, рассказал о Ветхом и Новом заветах, декалоге и Евангельских заповедях, подчеркнул важность Священного Писания в духовно-нравственном развитии личности, необходимость каждодневного обращения к Благой Вести во всех событиях жизни человека, призвал дружить с православной книгой, вооружаться Евангельской мудростью и воплощать ее в жизнь.
Протоиерей Михаил поблагодарил сотрудников и студентов колледжа за прекрасный праздник, выразил особую признательность руководству за труды по подготовке достойных квалифицированных педагогов Основ православной культуры. Отец благочинный передал в дар Смоленскому педагогическому колледжу духовную литературу, программы и методические рекомендации к курсу ОПК, видеодиски по православной культуре и материалы православного фестиваля «Семья России». Также протоиерей Михаил напомнил, что Отдел религиозного образования ежегодно организует паломнические поездки для преподавателей и студентов СПК и пригласил желающих принять участие в поездке к святыням Рославля и Десногорска, которая состоится 1 мая.
Исполняющая обязанности директора Смоленского педагогического колледжа Н. Л. Полторацкая поблагодарила отца благочинного за многолетнее сотрудничество и добрые слова поздравления, и выразила надежду, что выпускники колледжа всегда будут следовать высоким нравственным идеалам и в сою очередь учить детей служить Отечеству и людям.