Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344851
14 марта 2012 года 16:44
Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Николая Жидкова.

13 марта в крестильном храме арзамасского кафедрального Воскресенского собора состоялся круглый стол участников XX Международных Рождественских образовательных чтений, проходивших в Москве с 22 по 25 января. За круглым столом встретились благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский, его помощники священники Сергий Рубцов, Александр Шишков и Алексий Курносов, представители администрации Арзамаса, сотрудники учреждений культуры, педагоги и директора школ города и Арзамасского района Нижегородской области.

Собравшиеся поделились впечатлениями от форума, постарались обобщить опыт участников чтений и наметили пути совместных действий в деле духовного просвещения. Участники круглого стола были единодушны в том, что только сотрудничество Церкви и государства может решить многие проблемы, которые сегодня существуют в нашем обществе.

«С этой целью Арзамасское благочиние и администрация Арзамаса могут реализовать несколько совместных проектов в разных сферах», - сказала заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Наталья Мумладзе. По ее словам, совместная деятельность должна заключаться не только в проведении мероприятий в сфере культуры - таких как фестиваль «Арзамасские купола», празднование отмечаемых в этом году юбилеев Отечественной войны 1812 года, Нижегородского ополчения 1612 года и 145-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского). Важную роль Церковь может сыграть, например, в работе с детьми и родителями, стоящими на различных профилактических учетах. Без помощи благочиния не обойтись школам при введении нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Итогом встречи стало решение о создании программы совместной деятельности. «Несколько лет назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Арзамасским благочинием и администрацией города. К нему необходимо вернуться и скоординировать нашу деятельность в свете прошедших Рождественских чтений», - предложила Наталья Мумладзе. Рабочая встреча по этому вопросу намечена на ближайшее время.

«Дай Бог, чтобы нам совместными усилиями удалось сделать наш общий дом таким, каким мы хотели бы его видеть», - пожелал, завершая заседание, помощник благочинного Арзамасского округа по образованию и катехизации иерей Александр Шишков.