Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-640.html

14 марта в одном из залов игумен Нестор и директор галереи Валерий Петрович Сазонов открыли выставку православных икон из запасников галереи и церковных книжных миниатюр из фондов Пензенской епархии. Это событие проходило в рамках празднования Дня православной книги в Пензенской епархии. Приглашая собравшихся ознакомиться с представленными экспонатами, игумен Нестор, в частности, сказал:


– Открывая эту выставку, мы хотим донести до горожан две мысли. Первая – о эстетике и культуре Древней Руси, которые сокрыты в представленных здесь сокровищах: иконах и книгах. И вторая мысль – великая мера той любви наших предшественников к своей родной вере, к своей культуре, позволившая им, несмотря на страшные гонения ХХ века, когда за хранение иконы могли и расстрелять, всё же сохранить бесценные сокровища, чтобы сегодня мы, их потомки, могли придти сюда и увидеть эту красоту. Хочется, чтобы все унесли с собой после просмотра этой выставки глубокое мирное чувство радости и молитвы за тех, кто дал нам возможность соприкоснуться с этим пластом нашей исконной культуры.


В витринах и на стенах зала – иконы XIX – ХХ веков, часто фрагменты иконостасов, запечатлевших знакомые православным людям лики и события: Покров Пресвятой Богородицы, Богоматерь Казанская, картина Страшного Суда, Тайная Вечеря, Воскресение Христово… Нельзя равнодушно смотреть на эти иконы, на время выпущенные из темноты запасников картинной галереи. Хочется возжечь пред ними лампадки и помолиться, но… Это собственность государства. Нам остаётся только благодарить устроителей выставки за то, что дали возможность хоть на короткое время увидеть эту красоту. По словам заведующей экспозиционным отделом галереи Нины Владимировны Санталовой, выставка продлится до середины мая.