Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1154
Опубликовано Iwan в Пт, 16/03/2012 - 11:18


15 марта в средней школе села Паниковец Задонского района состоялось второе по счету мероприятие, посвященное Дню православной книги. Третий год подряд по благословению правящего архиерея Липецкой и Елецкой епархии архиепископа Никона его организуют монахи Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря – кандидат богословия иеромонах Гавриил (Мельников) и монах Алипий (Казанцев). Победителям и участникам праздника были вручены детские православные книги.
При поддержке начальника отдела образования Задонского района Н.И. Левченко в рамках Дня православной книги среди учащихся средних школ Задонска и района был проведен конкурс детских сочинений на тему «Один случай из жизни святителя Тихона Задонского».
По замыслу организаторов конкурса, в дальнейшем из лучших фрагментов детских сочинений планируется составить житие святителя Тихона для детей. Всего в конкурсе приняло участие 800 школьников из Задонского района.
– Конкурс был проведен в надежде, что дети найдут добрые слова к своему родному святому – святителю Тихону Задонскому. К сожалению, житие святого для детей еще не написано. Поэтому мы решили вместе со школьниками попробовать его составить, - говорит монах Алипий.
На празднике задонские монахи побеседовали со школьниками о Боге, вере и святителе Тихоне Задонском. Затем были подведены итоги конкурса сочинений. Победителям этого конкурса, а также всем без исключения участникам праздника были вручены детские православные книги.
Следующие мероприятия, посвященные Дню православной книги в Задонском районе, пройдут 16 марта в селе Донское и 17 марта в селе Хмелинец.
Пресс-служба Липецкой и Елецкой епархии