Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


14 марта 2012 года День православной книги. Этот праздник, который был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла, уже стал ежегодным. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.
Праздник отметили и в р-ц Кваркено Гайского благочинного округа Орской епархии. В здании Центральной районной библиотеки прошел открытий урок для учеников 11 класса Кваркенской школы, которые пришли вместе с классным руководителем Т.Ю. Киселевой. Провели познавательное занятие священник Владимир Бабак, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Кваркено и работники библиотеки – Татьяна Алексеевна Иванова и Ольга Николаевна Солдайкина.
Вначале батюшка рассказал о том, как появились на Руси первые церковные книги, какой они имели вид, а также об их значении в просветительской и образовательной деятельности народа. Ученики с интересом выслушали повествование работников библиотеки о жизни Ивана Федорова и о развитии печатного дела в нашем Отечестве. Рассказ сопровождался показом слайдов.
Также была устроена выставка православной литературы. Отец Владимир рассказал о содержании церковных книг, их употреблении в богослужении, о церковном календаре, о старом и новом стиле. Ребята имели возможность взять в руки и полистать «Апостол» и «Часослов», попробовали читать Библию на славянском языке, узнали, как обозначаются там цифры. Большой интерес вызвала Следованная Псалтирь в кожаной обложке, выпущенная еще в конце XIX века.
Время урока закончилось… Встреча перешла в духовную беседу. Молодые люди спрашивали и со вниманием слушали ответы священника о Боге, о вере, о грехе, о Церкви, о святых и т.п. Разговор оказался настолько интересным, что не хотелось расходиться. В память о встрече батюшка преподнес в дар библиотеке церковные книги: Библию (на церковнославянском языке), Закон Божий, «Яко с нами Бог», «Грешников спасение», «Несвятые святые», Библию в гравюрах. Также он выразил работникам библиотеки благодарность за помощь в проведении праздника.
«Чтение – вот лучшее учение!» (А.С. Пушкин).
«Великая бывает польза от учения книжного, книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души. Ибо тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами» (преподобный Нестор-Летописец).

Ирина Бабак