Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С 12-го по 16-е марта 2012 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Николая митрополита Ижевского и Удмуртского, зам. руководителя Отдела религиозного образования и катехизации, клирик собора Святой Троицы г. Ижевска, диакон Максим Санников принял участие в ряде научно-практических конференций проводимых в Тульской митрополии и Курской и Рыльской епархии.

В рамках научных мероприятий диакон Максим Санников выступил с докладом «Святоотеческий взгляд на проблемы духовно-нравственного воспитания подростков» на пленарном заседании IV-ой Международной теологической конференции «Роль Русской Православной Церкви в воспитании и формировании семейных ценностей и нравственности».

Открывая конференцию, ректор семинарии, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил, что тема нынешней конференции насущная и основополагающая.
«Семья — это та естественная среда, от состояния которой во все времена зависели не только люди, являющиеся членами семьи, не только отдельные этнические группы, но и вся человеческая цивилизация, - сказал Владыка.
Он также заметил, что формирование семейных ценностей невозможно вне формирования ценностей духовных. Именно благодаря последним обретаются правильные жизненные ориентиры, позволяющие каждому из нас найти неисчерпаемый источник соработничества человеческого духа и Божьей благодати.
В продолжение работы образовательных чтений по приглашению архиепископа Курского и Рыльского Германа диакон Максим Санников принял участие в работе Знаменских чтений «Образование и воспитание гражданина в контексте церковно-общественного сотрудничества» проходящих в городе Курске.
Основными целями конференции являются анализ проблем преподавания основ православной культуры и организации духовно-нравственного воспитания в условиях перехода к новым государственным образовательным стандартам и организация преподавания новой образовательной области основы религиозных культур и светской этики.
Особой темой рассмотрения высокого собрания явился вопрос взаимодействия церковных и государственных структур в воспитании детей дошкольного возраста. Перед началом пленарного заседания воспитанники и педагоги детских садов Курска порадовали гостей и участников мероприятия концертом, который никого не оставил равнодушным. По окончании выступления дети подарили гостям ангелочков, изготовленных своими руками.
В рамках VIIIЗнаменских чтений в различных университетах города Курска прошли конференции и круглые столы, рассмотревшие вопросы взаимодействия медицинских учреждений, СМИ, искусства и других светских институтов общества с Церковью. Заключительным этапом работы Знаменских чтений явилось проведение XIIВсероссийской научно-практической конференции «К.Д. Ушинский: психология и педагогика духовно-нравственного развития».
Диакон Максим Санников