Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 марта в воскресенье в Свято - Троицком Селенгинском монастыре было совершено при участии 9 священников и почти 200 монашествующих и мирян Таинство Елеосвящения (Соборование). Кроме наместника обители игумена Алексия(Ермолаева) Таинство совершали священники епархии: протоиереи Евгений Седунов, Вадим Власов и Павел Юхно, иереи Евгений Фомин, Сергий Пеньков, Василий Селецкий, Николай Глазунов и Петр Шестаков.

Свято - Троицкий храм монастыря, где совершалось Таинство, и даже его притвор были переполнены верующими.Среди приехавших на Соборование было немало православных и из Иркутской области. Тайнство совершалось священнослужителями торжественно, люди с верой и надеждой молились, испрашивая у Господа душевного и телесного здравия. Все ощущали особую духовную радость. Несмотря на тесноту в храме никто не роптал и не испытывал особой усталости.

Читались молитвы, зачала из Апостола и Евангелия, батюшки помазывали верующих освященным елеем.

Люди пели:"исцелины, Боже, исцелины, Владыка, исцелины, Святый". Совместные молитвы к Богу соединяли сердца всех участвующих в Таинстве в союз братской любви. После Соборования желающим был роздан елей от Тайнства.

Паломники из г. Улан-Удэ, районов Бурятии и Иркутской области, поужинав в монастырской трапезной и поблагодарив братию обители за радушный приём, разъехались по домам. Многие хотят приехать на соборование в монастырь и в следующем году..