Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1184
Опубликовано Iwan в Пнд, 26/03/2012 - 15:19


23 марта в стенах НОУ «Православная гимназия имени святителя Тихона Задонского» прошло общешкольное родительское собрание на тему «Роль семьи в формировании общецерковных ценностей». Провел встречу с родителями директор гимназии благочинный 1-го Елецкого церковного округа протоиерей Василий Романов.
В начале собрания отец Василий поздравил всех присутствующих с Великим постом. В своем выступлении он концентрировал свое внимание на влиянии родителей на развитие детей.
- Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, общением со сверстниками, и наоборот, как правило, нарушение отношений между детьми и родителями ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов у подрастающего поколения, - отметил протоиерей Василий.
По его словам, никто не вправе посягать на традиционную роль родителей в воспитании своих детей, в выборе форм и методов родительских воспитательных воздействий. Однако многочисленные факты того, что дети стали жертвами или оказались перед угрозой смерти от рук собственных родителей становятся последнее время обычными и не могут не вселять тревогу. Это не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но и влечет за собой другие тяжелые социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не умеющих трудиться, не способных создать здоровую семью, быть хорошими родителями.
- Семья для человека такая же фундаментальная основа как религиозность или национальность. Семья является главным центром всего общества, нации и всего человечества, в котором формируются духовно-нравственные идеалы и ценности, которые передаются всем людям из поколения в поколение. Следовательно, от семьи, от её благополучия, здоровья и духовности зависит и благополучие всего народа, - подчеркнул священнослужитель.
«Мир состоит из городов, города – из домов, дома – из мужей и жен; поэтому, когда настанет вражда между мужьями и женами, то входит война в дома; а когда они мятутся, тогда неспокойны бывают и города; когда же города приходят в смятение, то по необходимости и вся вселенная наполняется смятением, войною и раздорами. Истинное богатство и самое великое счастье заключается в том, когда муж и жена не разногласят между собой, соединены друг с другом, как едина плоть, потому что два, сказано, будут в плоть едину», - процитировал протоиерей Василий святителя Иоанна Златоуста.
В ходе встречи директора учебного заведения с родителями гимназистов поднималась тема современных проблем семьи, таких, как рост "гражданских браков", которые на самом деле являются блудным сожительством, нежелание заводить детей, самоубийства среди молодых людей, аборты.
В завершение родительского собрания его участниками была определена общая задача: всеми доступными средствами учить подрастающее поколение тому, что настоящая счастливая семья - это залог благополучия, счастья и процветания нашей нации.
Ирина Ланцева
1-ое Елецкое благочиние