Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 27 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». До великого праздника Пасхи остается две с половиной недели. Большая часть поста уже позволяет уральцам делать выводы о проведенной духовной работе над собой, о приближении к поставленным целям, действенности воздержания. Ограничение в пище, борьба с вредными привычками, конечно, рождают некоторое утомление. И в этот ответственный период времени, когда до окончания четыредесятницы остается совсем немного времени, нужно пронести подвиг поста без срыва. Церковь, как любящая мать, поддерживает своих чад, показывая назидательный пример для каждого в богослужении.

В среду вечером пятой недели Великого поста в храмах Урала будет совершено особое богослужение, которое в простонародье называют Мариино Стояние. На вечернем богослужении в этот день полностью прочитывается Великий Покаянный канон Андрея Критского, а также житие преподобной Марии Египетской, представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Святая путем покаяния из бездны пороков взошла на высоту совершенства и святости. Таким поучительным образом постящиеся получают вдохновение на борьбу со страстями и искушениями.

28 марта утреню с чтением Великого канона и житием Марии Египетской митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит в Свято-Николаевском мужском монастыре г.Верхотурья.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.