Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344929
27 марта 2012 года 15:08
Сайт Нижегородской епархии. Текст Марии Курякиной.

В этом году в Сарове впервые отметили День православной книги. С 14 по 25 марта Саровское благочиние провело акцию «Подари книгу детям», в рамках которой саровчане могли пожертвовать новые детские книги для детских домов, интернатов, реабилитационных центров, а также детского отделения клинической больнице №50. Об этом сообщается на сайте «Православный Саров».

14 марта в актовом зале Саровской православной гимназии состоялось открытие «Недели православной книги». Ребятам рассказали о первопечатнике Иване Федорове, они самостоятельно прочли много книг и принесли книжки для благотворительной акции. Была оформлена выставка детской православной литературы «Книги добра и любви», по этим произведениям прошла викторина. Была подготовлена выставка детского творчества «Спешите делать добро», включающая рисунки, сочинения и отзывы.

21 марта в гимназии прошел городской праздник православной книги, на который пригласили воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Теплый дом». Гости узнали много нового об истории праздника, о том, что до XVIII века все книги на Руси были православными, и только при Петре I возникло разделение литературы на церковную и светскую. Ребята из «Теплого дома» узнали о жанрах духовной литературы, познакомились с Псалтирью, и посмотрели фрагмент фильма про царя псалмопевца Давида. Гимназисты показали гостям небольшой концерт, затем подарили им собранные книги и красочные епархиальные журналы: «Саша и Даша», «Дамаскин», «Моя надежда», «Нижегородская старина».