Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1192
Опубликовано Iwan в Втр, 27/03/2012 - 15:24


25 марта в Неделю преподобного Иоанна Лествичника Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском храме Грязей.
Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Грязинского церковного округа, настоятель Казанского храма протоиерей Алексий Богодеев, а также представители духовенства благочиния: протоиерей Александр Бильчук, протоиерей Вадим Бирюков, иерей Сергий Кустов, иерей Константин Савельев.
Каменный храм в честь Казанской иконы Божьей Матери в селе Таволжанка (сегодня – район города Грязи) был освящен в 1848 году. После 1911 года в храме были сооружены два придела в честь пророка Божия Илии и святителя Николая Чудотворца. К 1917 году приход Казанской церкви был одним из крупнейших в Липецком уезде. После Октябрьской революции красноармейцы в 1922 году произвели изъятие церковных ценностей в Таволжанском храме.
В 1935 году, когда церковь в Таволжанке была уже в достаточной степени разрушена и разорена, по распоряжению Воронежского облисполкома она была закрыта. За 50 лет запустения храм был складом и мастерской по ремонту тракторов. В церковном доме размещался не один год винный магазин.
В начале 1989 года настоятелем храма был назначен протоиерей Алексей Богодеев, в церкви начались проводиться первые после долгих лет богослужения. В 2003 году в храме производился большой ремонт, проведено отопление, сделана художественная роспись.
Пресс-служба Липецкой и Елецкой епархии
Фото: Илья Хечиашвили