Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Встреча-беседа в центре "Лунный камень"
В рамках празднования Дня Православной книги"Апостол", прошла встреча-беседа с протоиереем Александром Матруком, главным редактором Издательства Новосибирской епархии, и Натальей Владимировной Пендюриной, сопредседателем "Общества книголюбов" и координатором Епархиальной службы социальной помощи " Содействие", в социально-оздоровительном центре для пожилых и инвалидов "Лунный Камень".

Наталья Владимировна представила работу епархиальной службы социальной помощи "Содействие". Рассказала о девятнадцатом областном народном конкурсе творческих работ "В моей судьбе- история России!". Представила очередной народный Альманах " Суровые годы войны".

Отец Александр рассказал об истории праздника. Отметив, что появление печатной книги изменило жизнь людей. Раньше, чтобы передать информацию в письменном виде, нужно было писать от руки, и написание книг отнимало много времени и сил. Этому делу посвящали себя монашествующие. Ежедневно в монастырях на протяжении долгих часов монахи переписывали книги, и все равно книг не могло появиться столько, сколько требовалось. Изобретенное в Западной Европе книгопечатание на Руси впервые осуществилось трудами диакона Ивана Федорова, и сегодня мы празднуем этот день.

А так же подробно остановился на главной книги - Библии. Священное Писание представляет собой книгу, которая получила название "Библия", что в переводе с греческого, собственно, и означает "книги". Название это не случайно. Им подчеркивается совершенно особое значение Библии: это Книга книг, Книга с большой буквы, Книга жизни, потому что через эту Книгу с нами говорит Сам Бог, Творец и Источник Жизни. Библия переведена на более чем две с половиной тысячи языков. И является самой распространенной в мире.

Так же ответил на многочисленные вопросы слушателей, касающиеся веры и места человека в этом мире.








Образование и Православие / Иван Шаравин
фотографии Наталья Пендюрина

(голосов: 2)

Версия для печати Просмотров: 4

Яндекс.Метрика