Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1195
Опубликовано Iwan в Ср, 28/03/2012 - 10:52


25 марта в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка состоялось важное для прихожан событие - освящение новой росписи, сообщает сайт 1-го Липецкого благочиния.
В этот день после окончания Божественной литургии состоялся молебен, на котором духовенство собора (протоиерей Алексей Калинин, протоиерей Алексей Носач, иерей Алексей Гузенко, иерей Сергий Гришанов, иерей Виктор Архипкин, протодиакон Евфимий Дмитриев) и клирос пропели запевы всем тем святым, которые теперь изображены на стенах и куполе кафедрального собора. Затем, прочитав молитву об освящении икон, священники окропили стены собора святой водой.
Храм – это образ Царствия Божия, он олицетворяет собой иную действительность, то небесное будущее, к которому стремится душа человека. Храм является жизненным центром православного христианина еще и потому, что это место совместной молитвы. Молиться можно и дома. «Но нельзя так молиться как в храме, где такое множество сердец возносится к Богу, сливаясь в единодушной молитве, - пишет святитель Иоанн Златоуст. – Не так скоро ты будешь услышан, молясь Владыке сам по себе, как молясь с твоими братьями, ибо здесь, в храме, есть нечто большее, чем в твоей комнате: согласие, единодушие, союз любви». С древних времен верующие украшали храмы, не жалея на это ни сил, ни средств.