Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344948
29 марта 2012 года 12:43
Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

29 марта в Нижегородской духовной семинарии прошел семинар «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых». Мероприятие состоялось в рамках реализации соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом (ГАК) и Русской Православной Церковью, подписанным председателем комитета Виктором Ивановым и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 21 декабря 2010 года.

Первоочередной задачей в рамках соглашения является развитие реабилитационных центров РПЦ, которые станут частью федеральной системы таких центров. Уже сейчас значительное число негосударственных реабилитационных центров – около 60 – организованы при РПЦ.

В работе семинара участвовали заместитель председателя ГАК – заместитель директора ФСКН России Николай Цветков, представители епархий РПЦ, действующих на территории ПФО, руководители подразделений межведомственного взаимодействия в сфере профилактики территориальных органов наркоконтроля в ПФО, руководители правоохранительных органов ПФО, наркологической службы, благочинные Нижегородской епархии, представители общественных организаций и СМИ.

Семинар открыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. «Наркозависимость в нашем обществе за последние 20 лет достигла таких масштабов, что можно говорить о ней не только как о беде, но и как о войне, которая ведется против нашего народа, прежде всего молодежи, - сказал Его Высокопреосвященство. – В борьбу с наркозависимостью вовлечено много различных структур и людей, однако она не только не побеждена, но и распространяется, как эпидемия. Всем известно, что победить ту или иную болезнь легче при помощи профилактических мер. В случае с наркозависимостью такой профилактикой является воспитание человека на основе традиционных духовных ценностей, поддержание здорового образа жизни как в сфере физической, так и нравственной. Поэтому Церковь прикладывает все возможные усилия к духовному возрождению нашего общества, к тому, чтобы наши сограждане открывали для себя источники не сомнительных удовольствий, приводящих к гибели души и тела, а чистой радости и смысла бытия, в основе которых – вера в Бога».

В рамках семинара также выступил с докладом руководитель координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви игумен Мефодий (Кондратьев).