Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344968
2 апреля 2012 года 17:00
Сайт Нижегородской епархии.

Для педагогов школ Сормовского района Нижнего Новгорода, ведущих предметы православного цикла, 28 марта состоялось совещание «Организация работы по православному образованию и воспитанию в образовательных учреждениях района в рамках просветительского проекта "Сормовская слобода"». Совещание с участием более 30 педагогов проходило на базе Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского.

Директор центра Светлана Краснова рассказала о целях и задачах его работы. В частности, она отметила, что основными направлениями работы являются восстановление прихода в честь Святой Живоначальной Троицы и увековечивание в Нижегородской епархии святых мест, связанных с именем преподобного Сергия Радонежского, а также просветительская работа с участием светской и церковной науки по вопросам православного образования и воспитания.

Далее Светлана Краснова представила концепцию проекта «Дни преподобного Сергия Радонежского на Нижегородской земле». Его планируется реализовать в рамках всероссийского празднования в 2014 году 700-летия со дня рождения этого святого и в преддверии отмечаемого в 2015 году 650-летия посещения им Нижнего Новгорода. Автором данного проекта является научный руководитель культурно-просветительского центра протоиерей Алексий Горин.

Затем выступила методист центра Светлана Попова, которая рассказала о подготовке к выпуску альманаха №2 по итогам второго года реализации проекта «Сормовская слобода».

С вопросом об учебно-методических комплексах, которые рекомендованы или допущены для работы в образовательных учреждениях по православному обучению в 2012-2013 учебном году, выступила председатель методического объединения православно ориентированных педагогов Наталья Козловцева.