Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Имя знаменитого хирурга, лауреата Сталинской премии, великого исповедника веры Христовой архиепископа Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), на чьих трудах воспитано не одно поколение советских врачей, широко известно не только в России, но и за её пределами. Владыка нес свое служение в Красноярске и Тамбове, Ташкенте и Симферополе.

В Екатеринбурге также чтят имя святителя Луки. В микрорайоне Компрессорного завода, где располагается крупнейшая травматологическая больница города, с лета прошлого года идет строительство храма в честь Святого Врача.

Храм строится исключительно на пожертвования простых людей. А собирает их община, предлагая купить символический «кирпичик» - небольшую благодарственную открытку, имя жертвователя с которой переносится на реальный строительный кирпич и укладывается в стену. Именные кирпичики покупают в церковном киоске в действующем приходе (ул.Карельская,52) каждый день.

За прошедший месяц в строительстве храма Святителя Луки приняли участие сотрудники предприятий Компрессорного микрорайона Екатеринбурга: комбината «Новатор», ОАО НПП «Старт», Малоистокского ЛПУ, салона ритуальных услуг «Хэлп» - ими внесены пожертвования почти за 700 кирпичиков.

Активную поддержку Службе добровольцев прихода в организации сбора средств на строительство храма оказали Благотворительный фонд во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и персонал продуктового магазина «Купец».

На призыв оказать посильную помощь в строительстве храма отозвались не только жители Екатеринбурга. Так в марте были получены пожертвования из Санкт-Петербурга, Брянска, Рязани, Смоленска. Несколько именных кирпичиков было отправлено на Украину, в город Винницу. Вот что написала жительница этого города: «Внесла свою маленькую лепту в строительства храма Святителя Луки. Я ему очень благодарна за помощь в написании кандидатской диссертации по медицине. Он для меня и Великий Святой, и Великий Профессор».

Только в марте выписано 1191 свидетельство о пожертвовании на строительство храма Святителя Луки. А с начала акции – 8714. Из приобретенного кирпича уже возводятся стены здания.

  • Страница в Интернете: http://sv-luka.prihod.ru
  • Группа «В контакте»: http://vk.com/lukahram