Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1213
Опубликовано Iwan в Втр, 03/04/2012 - 14:08


Жизнь воскресной школы Свято-Троицкого собора Чаплыгина не ограничивается только обычными занятиями по изучению Закона Божия и церковного пения. Праздничные концерты, экскурсии, встречи с интересными людьми, участие в Божественной Литургии – далеко неполный перечень всех форм работы с детьми.
Вот и в воскресный день, 1 апреля, за партами никто не сидел. Дети вместе с родителями и педагогами школы отправились на автобусе в паломническую поездку по Лебедянскому району.
Первой остановкой был Лебедянский Свято-Троицкий женский монастырь. Настоятельница монастыря, матушка Гликерия рассказала об истории обители и ее святынях. Ребята имели возможность приложиться к древней чудотворной иконе Святой Троицы, уцелевшей в большом пожаре, спасшей город от холеры и засухи, к частицам мощей многих святых угодников.
В Казанском соборе Лебедяни детей встретил настоятель протоиерей Игнатий Кондратюк. Он провел для ребят экскурсию по храму, всех поразило величие собора, а также интересная история его восстановления. Для детей был открыт летний храм. Всех паломников гостеприимно накормили обедом в трапезной собора.
И вот, наконец, село Сезеново, монастырь преподобного Иоанна Сезеновского. Многие дети оказались здесь не первый раз, и им было отрадно наблюдать возрождение обители. Ребята спустились в нижний храм, и подошли к мощам местночтимых святых преподобных Иоанна, Дарьи, Серафимы. Одна из сестер монастыря рассказала об основателе обители преподобном Иоанне. Она показала место, где находилась келья святого, фундамент храма, заложенного им самим. Детям было интересно слушать о чудесах, связанных с жизнью этого святого.
После чая, поблагодарив сестер за теплый прием, паломники отправились домой, увозя с собой яркие впечатления и частичку подаренного тепла.
И. Е. Полукарова
педагог воскресной школы Троицкого собора Чаплыгина
Чаплыгинское благочиние