Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

05.04.2012

В Кемеровском епархиальном управлении 5 апреля состоялось Епархиальное собрание кузбасского духовенства, посвященное вопросам преподавания предмета «Основы православной культуры» в школах региона.

Напомним, что с сентября 2012 года в образовательную программу школ всех субъектов Российской Федерации будет введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Он предполагает знакомство школьников с традиционными религиями нашей страны, в том числе с Основами православной культуры.

Заседание прошло под председательством епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха с участием руководителей епархиальных отделов, настоятелей и клириков храмов и монастырей епархии.

Перед началом собрания правящий архиерей поздравил священнослужителей, которые в эти дни отмечают знаменательные даты в своей жизни, и вручил им памятные адреса.

Затем слово было предоставлено заместителю начальника надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Кемеровской области А.В. Филиппову, который рассказал о правилах пожарной безопасности при эксплуатации зданий религиозного назначения в период больших церковных праздников.

Открывая заседание, епископ Аристарх ознакомил священнослужителей с епархиальными мероприятиями, которые будут проведены в рамках праздника Пасхи, а затем обратился к ним с основным докладом. Владыка перечислил список мер, которые необходимо предпринять в благочиниях епархии в связи с предстоящим введением в школах региона предмета ОПК, рассказал о целях его преподавания, отметил значение катехизической деятельности Церкви в развитии религиозного образования, особо подчеркнув необходимость поиска духовенством новых подходов в работе с современным обществом.

По традиции на епархиальном собрании выступила руководитель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Е.Н. Стась. Она рассказала о мероприятиях, которые региональные власти проводят в рамках подготовки храмовых территорий к празднику Святой Пасхи.

О мерах, которые Кемеровская епархия и Администрация Кемеровской области предпринимают в рамках реализации в государственных школах предмета ОПК, на собрании рассказали заместитель ректора Новокузнецкой Духовной семинарии по административно-хозяйственной деятельности иерей Андрей Мояренко и начальник областного Департамента образования и науки Е.А. Пахомова.

В завершении собрания епископ Аристарх призвал духовенство в эти предпраздничные дни иметь особое попечение о своей пастве, о тех общинах, созидать которые поставил их Господь. Владыка напомнил, что именно через жизнь и труды ради ближних и дальних нам приоткрывается завеса вечности и дается предвкушение неземной радости вместе с Христом Спасителем.

Пресс-служба Кемеровской епархии

Фото Евгений Кобяков