Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3454
Новости

9 апреля 2012 г.

Собрание возглавил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. В заседании приняли участие секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), члены епархиального совета, а также заместитель Главы Смоленской области С. А. Мурыгин, представители Смоленской Администрации.
Одним из вопросов, поставленных на повестку дня, стала подготовка к празднованию 200-летя Бородинского сражения.
В предстоящее празднование по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла было принято решение совершить крестный ход до Бородинского поля с иконой Божией Матери Одигитрии.
В связи с этим был обсужден вопрос о предстоящей реставрации главной святыни Смоленской земли – чудотворного образа Божией Матери Одигитрии Смоленской, которую смоляне считают своей Заступницей и Покровительницей. Реставрационные работы, по предварительным данным, будут проводиться в Москве.
В ближайшее время в Смоленск прибудет очередная комиссия во главе с руководителями реставрационных мастерских Троице-Сергиевой Лавры, в которой также будут присутствовать светские искусствоведы, после чего будет принято окончательное решение по участию чудотворного образа в крестном ходе. По результатам прошедших исследований художественных комиссий было предложено предварительное решение об участии в крестном ходе не самой иконы, а ее списка.
Также на совете обсуждались вопросы епархиальной жизни.