Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3473
Новости

16 апреля 2012 г.

В храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских состоялась благотворительная выставка-ярмарка работ воспитанников детских учреждений «Помоги детям»

14 апреля, накануне праздника Пасхи Христовой в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских состоялась благотворительная Пасхальная выставка-ярмарка поделок воспитанников детских соцзащитных учреждений «Помоги детям». Организаторами мероприятия стали Департамент по социальному развитию Смоленской области, Миссионерский отдел Смоленской епархии и благотворительный фонд «Светлые сердца».
Во время ярмарки было выставлено около 1000 детских работ, которые в течение нескольких часов были приобретены прихожанами храма и смолянами, пришедшими в храм для освящения куличей.
По окончании ярмарки состоялась пресс-конференция, на которой организаторы акции сообщили о целях ее проведения и перспективах работы в данном направлении. Начальник Департамента по социальному развитию Смоленской области С. Б. Горюнов рассказал о том, как родилась идея проведения акции. Ребята, принимающие участие в ней, обретают уверенность в себе – ведь то, что они делают своими руками, нужно людям, доставляет радость. Они понимают, что могут приносить пользу, ощущают собственную значимость. Особенно приятно, – отметил Сергей Борисович, – что детские работы так востребованы. Это – стимул для дальнейшей деятельности. Департамент по социальному развитию планирует в будущем предложить принять участие в подобных мероприятиях не только детским учреждениям, но и взрослым, и пожилым людям, проживающим в учреждениях соцзащиты.
Руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии старший священник храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских иерей Георгий Свитцов отметил, что Миссионерский отдел будет активно сотрудничать с учреждениями соцзащиты и поддержал идею расширения круга участников подобных благотворительных мероприятий. Иерей Георгий вручил партию детского баночного питания главврачу ОГБУЗ «Специализированный дом ребенка «Красный Бор» О. Я. Дейнека.
Вырученные в результате проведения ярмарки средства пойдут на оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также на приобретение необходимых для создания поделок материалов.